Шоколадные пряники, покрытые белковой глазурью, - это не просто сладость, а настоящая радость для гурманов. Они мягкие и воздушные внутри, а глазурь придаёт им легкую хрустящесть. Ощутить этот вкус может каждый, ведь компоненты доступны и их легко найти, сообщает канал.
Ингредиенты для пряников
- Желтки: 2 шт.
- Сахар: 200 г
- Молоко: 200 мл
- Какао-порошок: 40 г
- Растительное масло: 50 мл
- Сода: 5 г (1 чайная ложка)
- Мука: 370 г (100 г + 270 г)
Ингредиенты для глазури
- Белки: 2 шт.
- Сахарная пудра: 1 стакан
- Лимонный сок: 1 чайная ложка
Приготовление пряников
Всё начинается с просеивания муки. Сначала 100 г муки смешивается с сахаром. Затем подогреваем молоко, которое горячим добавляем в мучную массу. Перемешиваем до однородности.
После этого происходит разделение яиц: желтки идут в тесто, а белки пригодятся для глазури. К нашей смеси добавляем растительное масло и желтки, снова тщательно перемешиваем.
Теперь пришло время добавить какао-порошок — нужно его также просеять. Дальше оставшуюся муку смешиваем с тестом, которое должно быть чуть липким. Теперь раскатываем его на рабочей поверхности до толщины 1 см и вырезаем понравившиеся формы.
Подготовленный противень застилаем пергаментом и выкладываем пряники. Разогреваем духовку до 180°C и ставим противень на 15 минут.
Тем временем идём готовить глазурь: в белки добавляем лимонный сок и сахарную пудру, взбиваем до лёгкой пены. Достаем пряники из духовки, обмазываем их глазурью и возвращаем в духовку, чтобы глазурь подсохла.
Когда пряники будут готовы, аккуратно выкладываем их на поднос и подаём к чаю. Приятного аппетита!





















